Новости психологии

Саакашвили не удовлетворен КПД грузинских бизнесменов

Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг жесткой критике бизнесменов страны, фактически назвав их лентяями, и призвал их трудиться с раннего утра до глубокой ночи, передает News.am.

На встрече в Министерстве сельского хозяйства Сакашвили заявил, что если бизнесмен не может встать в 9 часов утра, если он хочет в 21-м веке быть Луарсабом Таткаридзе (литературный герой, отличающийся патологической ленью), то у него развалится любой бизнес-проект. В качестве противоположного примера он привел китайских предпринимателей, которые, по его словам, начинают работать в семь утра и заканчивают в 12 ночи.

«Если мы хотим быть сильными, этого можно достичь только тяжелым трудом. Если ты не хочешь знать, как получить выгоду, о чем мы тогда говорим", - заявил Саакашвили.

Заканчивая выступление, президент призвал бизнесменов ориентироваться на американский рынок, поскольку в США к ним более доброжелательно настроены, и не слишком рассчитывать на улучшение взаимоотношений с Россией. «Госсекретарь США Хиллари Клинтон пьет грузинское вино. Сенатор Джон Маккейн говорит, что грузинское вино - это вино свободы. Это большая реклама. А здесь кое-кто надеется, что Россия откроет нам свой рынок", - подчеркнул Саакашвили.