Новости психологии

ХАМАС движется к Арабской мирной инициативе

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности заявил, что в позиции радикального движения ХАМАС, контролирущего сектор Газа, заметны изменения по отношению к Арабской мирной инициативе, предполагающей перемирие с Израилем, сообщает РИА Новости.

Чуркин подчеркнул, что российская сторона призывает и убеждает ХАМАС встать на платформу Организации освобождения Палестины и Арабской мирной инициативы. Вместе с тем, он отметил, что вопрос межпалестинского единства по-прежнему стоит остро. Однако, по его мнению, в последнее время в ситуации на Ближнем Востоке появились позитивные элемент, а именно - начавшиеся палестино-израильские непрямые переговоры при посредничестве спецпредставителя президента США.

Напомним, что изначально ХАМАС отвергало предложенную Саудовской Аравией и принятую на саммите Лиги арабских государств в 2002 году инициативу, которая объявляет достижение всеобъемлющего мира с Израилем стратегической целью арабских стран.

Раскол в палестинском обществе наметился после выборов в законодательное собрание автономии в 2006 году, на которых убедительную победу одержало движение ХАМАС. Отношения с ФАТХ окончательно испортились в июне 2007 года, когда ХАМАС вооруженным путем взяло под контроль сектор Газа, разгромив местные отделения ФАТХ. С тех пор две отделенные друг от друга части Палестинской автономии контролируются противоборствующими силами: Западный берег реки Иордан - Палестинской национальной администрацией во главе с Махмудом Аббасом из ФАТХ, а сектор Газа - движением ХАМАС.

Все попытки примирить враждующие стороны, предпринимавшиеся арабами, в частности, Саудовской Аравией и Египтом, результатов до сих пор не дали.