Новости психологии

Шторм «Бонни» взвинтил цены на нефть

Работы около аварийной скважины в Мексиканском заливе по ликвидации последствий разлива нефти приостановлены на две недели из-за надвигающегося тропического циклона «Бонни», передает РБК.

Циклон зародился в Атлантическом океане возле Багамских островов и сейчас стремительно движется в сторону Мексиканского залива.

Представители британской нефтяной компании British Petroleum ранее сообщили, что утечку нефти на аварийной платформе Deepwater Horizon удалось полностью перекрыть. Новая заглушка была поставлена 13 июля и оснащена специальными трубами, доставляющими нефть в танкеры на поверхность.

Однако позже президент США Барак Обама заявил, что, несмотря на успехи BP, проблема еще не решена до конца. По словам американского президента, новая заглушка - всего лишь временное решение проблемы до того момента, как будет пробурена разгрузочная скважина, которая повысит эффективность процесса откачки нефти.

Зарубежные СМИ сообщают, что на фоне известия о надвигающемся на место аварии шторме мировые цены на нефть повысились более чем на 3 процента.

Напомним, буровая платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва скважины. Жертвами стали 11 рабочих. В результате аварии в Мексиканский залив попало от 354 до 698 миллионов литров нефти. Власти США назвали этот инцидент крупнейшей экологической катастрофой.