Новости психологии

Труд Церетели оценили выше заслуг Искандера

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил скульптора Зураба Церетели одной из высших государственных наград России - орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, передает ИТАР-ТАСС.

Высоких наград удостоились также певица Тамара Гвердцители («Ордена чести») и директор Московской грузинской школы №1331 Анна Кереселидзе-Перекрест («Ордена дружбы»).

Как отметил Медведев, вручаемые им деятелям культуры высокие награды - знак признания не только их таланта, но и большого личного вклада в развитие межкультурного диалога, в укрепление братских связей между российским и грузинским народами.

Зураб Церетели - российский и грузинский художник и скульптор, президент Российской академии художеств, почетный член Российской академии образования.

Орден «За заслуги перед Отечеством» предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества. Учреждён 2 марта 1994 года указом президента РФ № 442. В 2009 году этой награды, правда, не первой, а четвертой степени, удостоился известный писатель, уроженец Абхазии Фазиль Искандер.