Новости психологии

Грузинский режиссер поссорил Абхазию с британским ученым

Извинения известному британскому ученому-кавказоведу Джорджу Хьюиту за резкие высказывания в его адрес после обсуждения документального фильма «Отсутствие воли» принесли представители интеллигенции Абхазии, сообщает ИА «Апсныпресс».

Во время публичного обсуждения фильма грузинского режиссера Мамуки Купарадзе «Отсутвие воли», который вызвал негативную реакцию большинства абхазских граждан, Хьюит дал фильму положительную оценку. Спустя какое-то время в газете «Единая Абхазия» появилась статья под названием «В отсутствие соглашения о мире», в которой содержались высказывания, которые ученый расценил как оскорбления

«Случившееся показало, как легко и быстро при желании мы отыскиваем «врагов» внутри собственного общества. Более того, мы позволяем себе делать оскорбительные выпады и в адрес немногочисленных друзей Абхазии, таких как Джордж Хьюит, искренне относящихся к нашей стране. Сегодня Джорджу нанесли незаслуженную обиду в Абхазии. Ему, наверное, трудно было представить, что такое может когда-либо произойти. Приносим извинения за то, что такое стало возможным, наш дорогой друг Джордж», - говорится в заявлении абхазской интеллигенции.