Новости психологии

Оппозиция в Тбилисском сакребуло требует увеличить помощь многодетным семьям

Оппозиционная фракция христиан-демократов в Тбилисском Сакребуло требует увеличить предусмотренный в бюджетных программах объем помощи социально незащищенным многодетным семьям, сообщает Новости Грузия.

Партия выдвинула предложения, которые должны быть учтены в новом бюджете на 2011 год, подлежащем рассмотрению уже в сентябре нынешнего года.

Член фракции ХДД, заместитель председателя Сакребуло Джаба Самушия заявил, что "существующая политика в отношении многодетных семей является несправедливой и порочной, и часто семьи, у которых шесть и больше детей, остаются без социальной помощи и встают перед выбором - кому из детей дать образование".

ХДД требует установить для таких семей льготы на коммунальные платежи и перейти на ваучерную систему обеспечения школьными учебниками, а также создать для них специальный жилой фонд.

Многодетным матерям христиан-демократы предлагают выделять отдельную социальную помощь.

По словам Самушия, сейчас забота государства о многодетных семьях выражается лишь в ежемесячной выплате 20 лари (11 долларов) на ребенка до 18 лет.

По официальной версии, количество социально незащищенных многодетных семей в Тбилиси составляет 216. По данным ХДД, их количество достигает трех тысяч.