Новости психологии

В ОБСЕ сложилось неточное представление о положении дел в Абхазии и ЮО

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов заявил, что Россия настаивает на том, чтобы приглашать представителей Абхазии и Южной Осетии на заседания постоянного совета ОБСЕ при обсуждении проходящих в Женеве международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, передает Осинформ.

По его словам, этим республикам необходимо предоставлять возможность напрямую доводить до сообщества ОБСЕ свои соображения и озабоченности. Азимов подчеркнул, что без учета мнения абхазов и югоосетин постсовет будет лишен возможности получать объективную картину состояния и перспектив диалога в Женеве. Следовательно, представление этого директивного органа о реальном положении дел на закавказских дискуссиях будет неполным.

Рроссийский представитель с сожалением констатировал, что очередной раунд женевских дискуссий снова не принес сколько-нибудь значимых результатов, а главный вопрос о гарантиях неприменения силы в отношении Абхазии и ЮО так и остался открытым.

При этом Азимов подчеркнул, что грузинская сторона продолжает регулярно совершать противоправные действия в приграничной с Южной Осетией полосе, тем самым искусственно поддерживая напряженность и осложняя ведение конструктивного диалога.