Новости психологии

Выставка редких картин грузинского художника Пиросмани открывается в Москве

Девятнадцать малоизвестных работ грузинского художника начала ХХ века Нико Пиросмани будут представлены 2 декабря в московском центре современного искусства "Винзавод", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арт-директора галереи "Проун" Марины Лошак, - одного из инициаторов показа в Москве работ грузинского классика.

Экспозиция продлится до 28 декабря.

По словам Лошак, "впервые за долгое время в столице России открывается уникальная выставка Пиросмани из частных и музейных собраний, которая позволит поклонникам творчества мастера узнать о малоизвестных страницах жизни и творчества замечательного художника, прожившего нелегкую и полную лишений жизнь".

Пиросмани родился в кахетинском селе Мирзаани в крестьянской семье. Учился живописи у странствующих художников, расписывавших вывески лавок.

В середине 1880-х годов художник открыл в Тифлисе (Тбилиси) мастерскую декоративной росписи и начал зарабатывать себе на жизнь живописью.

В начале XX века его работы завоевали популярность, во многом благодаря содействию художников-футуристов Ильи и Кирилла Зданевичей. Именно они представили 24 марта 1913 года в Москве на Большой Дмитровке выставку живописи художников-футуристов, где было показано несколько картин Пиросмани, привезенных из Тифлиса Ильей Зданевичем.

Пиросмани скончался 5 мая 1918 года в Тифлисе от голода и болезни. Спустя годы его работы перекочевали в запасники Государственного музея искусств народов Востока и Третьяковскую галерею. Многие его картины находятся в Государственном музее искусств Грузии в Тбилиси.