Новости психологии

Возможен повторный конфликт между Россией и Грузией - соцопрос

Согласно данным социологического "Левада центр", 33 процента из 1600 опрошенных граждан Российской Федерации полагают, что возможен повторный конфликт между Грузией и Россией, передает Новости Грузия.

В частности, 32 процента на поставленный вопрос ответили отрицательно и 24 процента затруднились дать ответ.

При этом примерно 40 процентов считают, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не навредило стране, а 14 процентов полагают, что вред от конфликта есть.

На вопрос, должна ли Абхазия должна быть независимым государством, положительно ответили 46 процентов респондентов, что на 5 процентов больше, чем в 2009 году. Такое же количество опрошенных считают, что Южная Осетия должна иметь суверенитет.

Кроме того, среди основных причин возникновения вооруженного конфликта между Грузией и Россией опрошенные называют политику грузинского руководства и стремление ША усилить свое влияние на Кавказе.

Более половины респондентов - 54 процента - высказались за то, чтобы российские войска и далее пребывали на территории частично признанных республик, 26 процентов предложили их вывести, 24 процентам все равно, будут ли российские миротворцы находиться в Южной Осетии или нет.

Большинство россиян в количестве 56 процентов разделяют идеологическую линию российского правительства в отношении поддержки руководством западных стран грузинской стороны в данном конфликте.