Новости психологии

НАТО не предоставил ПДЧ для Украины и Грузии

По сообщению РИА Новости, главы МИД 26 стран-членов Евросоюза не приняли решение о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе, сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Решение по ПДЧ принято не было", - сказал генсек по завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Обе страны (Украина и Грузия) продемонстрировали прогресс, но им обоим предстоит еще проделать значительную работу (по достижению натовских стандартов)", - указал генсек.

Лидеры НАТО на саммите альянса в апреле в Бухаресте поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к ПДЧ.

Схеффер подчеркнул, что формула ПДЧ в отношении обеих республик не отменяется.

"ПДЧ существовать не перестало, оно не испарилось ", - отметил генсек.

"Все элементы решений глав НАТО остаются в силе, и они (Украина и Грузия), если сохранят желание, однажды станут членами НАТО", - указал Схеффер.

Он сообщил, что главы МИД стран альянса решили активизировать помощь обеим странам.

"НАТО максимизирует и усилит помощь в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия", - сказал генсек, сообщив, что альянс предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы.