НАТО не предоставил ПДЧ для Украины и Грузии
02.12.2008 | 22:44По сообщению РИА Новости, главы МИД 26 стран-членов Евросоюза не приняли решение о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе, сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
"Решение по ПДЧ принято не было", - сказал генсек по завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.
"Обе страны (Украина и Грузия) продемонстрировали прогресс, но им обоим предстоит еще проделать значительную работу (по достижению натовских стандартов)", - указал генсек.
Лидеры НАТО на саммите альянса в апреле в Бухаресте поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к ПДЧ.
Схеффер подчеркнул, что формула ПДЧ в отношении обеих республик не отменяется.
"ПДЧ существовать не перестало, оно не испарилось ", - отметил генсек.
"Все элементы решений глав НАТО остаются в силе, и они (Украина и Грузия), если сохранят желание, однажды станут членами НАТО", - указал Схеффер.
Он сообщил, что главы МИД стран альянса решили активизировать помощь обеим странам.
"НАТО максимизирует и усилит помощь в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия", - сказал генсек, сообщив, что альянс предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы.
Посмотреть, что нового на главной странице GeorgiaTimes.info
-
Журналистский демарш
2010-03-19 15:59
В Грузии очередное ЧП. И опять оно связано со средствами массовой информации. Очередных вымышленных сюжетов на грузинских каналах, вероятно, из-за негативной реакции международного сообщества, пока не появилось, но репутации «маяка демократии» вновь подмочил грузинский журналист. Очередной грузинский журналист просит политубежища для своей семьи из-за угроз со стороны властей…
-
«Президента долой» мирным путем
Грузинская оппозиция живет словно по циклическому народному календарю. Весной по нему положено требовать досрочной отставки руководства страны и новых выборов президента и парламента. Благо поводов для этого правительство предоставляет достаточно. Последней каплей в этом сезоне стал скандальный сюжет «Имеди» о нападении России и на Грузию. Несколько партий, объединившихся вокруг Зураба Ногаидели в «Национальный совет», выступили за смену власти мирным путем.2010-03-19 16:40
| Главная | Новости | Аналитика | Мнения | Статьи | Видео | Фото | Архив |
info@georgiatimes.info










