Новости психологии

Миссия ЕС по расследованию конфликта на Кавказе приступила к работе

Международная миссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе во вторник официально приступила к работе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей председательствующей в Евросоюзе Франции.

Целью работы миссии, мандат которой был во вторник одобрен в Брюсселе министрами финансов стран-членов ЕС, является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта в начале августа этого года.

Ранее развертывание миссии одобрили представители дипломатических ведомств государств европейского содружества.

Главой миссии стала швейцарка Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini), которая в 2002-2006 годах занимала пост главы миссии наблюдателей ООН в Грузии.

Как ожидается, в ближайшее время Тальявини сформирует следственную группу из десяти "признанных экспертов", в число которых войдут историки, военные, юристы и специалисты по защите прав человека.

В заявлении о начале работе миссии указывается, что она должна "расследовать причины и развитие конфликта в Грузии".

Предполагается, что по итогам работы миссия подготовит экспертный доклад для руководства Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии.

Срок действия мандата миссии ЕС ограничен 31 июля 2009 года, однако он может быть продлен в случае необходимости.

В заявлении о начале работы миссии указывается, что она рассчитывает в ходе своей работы получить поддержку России.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов ранее сообщил журналистам, что он в курсе того, что в Европе намерены провести независимое расследование грузино-югоосетинского конфликта, но официальных предложений на этот счет российская сторона пока не получила. При этом посол указал, что подобного рода расследование не может проводится без участия представителей РФ, сообщает РИА Новости.