Новости психологии

Комиссия ЕС даст оценку роли США в августовском конфликте

Международная миссия Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе, начавшая свою работу в минувший вторник, может дать оценку той роли, которую косвенно сыграли в этом конфликте США, сообщило РИА Новости, ссылаясь на европейский дипломатический источник в Брюсселе.

По его мнению, "миссия может расследовать роль США с учетом того, что грузинские власти не решились бы на военные действия против Южной Осетии без молчаливого согласия со стороны Вашингтона".

Целью миссии является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта в начале августа этого года.

Предполагается, что по итогам расследования будет подготовлен экспертный доклад для руководства Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии. В заявлении о начале работы миссии указывается, что она рассчитывает в ходе своей работы получить поддержку России. "Поле расследования, как в географическом, там и во временном плане, будет достаточно широким", - отмечается в сообщении Совета ЕС.