Новости психологии

Посол Грузии в Таджикистане побывал в Саразме

Посол Грузии в Таджикистане Георгий Кублашвили посетил город Пенджикент, на территории которого находится памятник Всемирного наследия - городище Саразм.

Как сообщает CA-NEWS, грузинский дипломат ознакомился со средневековым поселением Кайнахр, который относится в V-VIII векам, краеведческий музей имени Абуабдулло Рудаки. Директор музея Фарход Низомов рассказал гостю об исторических находках городища Саразм и Пенджикент.

Саразм - первый в Таджикистане памятник Всемирного наследия. Это древнейшее поселение (IV-II тысячелетие до н. э.) расположено в 15 км к западу от города Пенджикент на левом берегу реки Зеравшан. Большую историческую и культурную ценность представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. На месте раскопок были найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения, изготовленные из драгоценных камней и обработанных морских раковин.

Название "Саразм" происходит от древнего таджикского слова "саризамин" ("начало земли").

Георгий Кублашвили в рамках своего визита посетил общеобразовательную школу №71 Пенджикента и осмотрел ход строительных работ по возведению новой школы в селении Шурча. Напомним, что Георгий Кублашвили так же является послом Грузии в Узбекистане.