Новости психологии

Президент Литвы: Для нас важны отношения с Грузией

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Грузию в качестве одного из приоритетных партнеров этой прибалтийской республики.

Как заявила Грибаускайте самое важное место во внешней политике Литвы должны занимать отношения с такими странами, как Украина, Молдавия и Грузия, поскольку они попали в программу "Восточного партнерства" ЕС.

При этом, как передает DELFI, Грибаускайте подчеркнула, что с президентом Грузии Михаилом Саакашвили она втречалась четыре раза. Агентство так же напоминает, что Грибаускайте часто упрекают в том, что она не пригласила Саакашвили на 20-летие независимости и не поехала на такой же праздник в Грузию.

Что касается отношений Литвы с Россией, литовский президент отметила, что внешнеполитические связи с ней и Белоруссией, не должны быть наивными. "В первую очередь мы должны быть открыты для отношений, мы видим позитивные тенденции, но, вне всякого сомнения, мы не наивны, осторожно относимся к некоторым, быть может, не совсем полезным для нас инициативам, но мы открыты для диалога и сотрудничества", - подчеркнула Грибаускайте.