Новости психологии

НАТО будет сотрудничать с Россией без условий

НАТО не станет выдвигать условия для возобновления сотрудничества с Россией, приостановленного альянсом в одностороннем порядке в связи с конфликтом в Грузии.

Об этом заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по завершении заседания Комиссии Грузия-НАТО, передает РИА Новости.

"Ситуация в Южной Осетии и Абхазии должна обсуждаться на переговорах в Женеве. Это не вопрос НАТО, хотя для нас очень важно соблюдение всех пунктов мирного плана Медведева-Саркози", - подчеркнул он.

По словам генсека, ему поручено провести политические консультации на неформальном уровне с российской стороной, с тем чтобы дать оценку, может ли работа Совета Россия-НАТО быть официально возобновлена.

"Первоочередным условием (диалога с Россией) является то, чтобы русские сказали "да". И в этом плане уже есть позитивные индикаторы", - отметил Схеффер.

Постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин заявил ранее, что неформальный диалог с генсеком НАТО может быть возобновлен до конца текущего года.

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что ее страна "в принципе поддерживает" возобновление диалога Россия-НАТО, "за исключением, возможно, военного сотрудничества", передает ИТАР-ТАСС.