Новости психологии

ООН упрекает Грузию в пренебрежении интересами беженцев

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило недовольство политикой руководства Грузии по отношению к беженцам.

Как передает BFM.ru, причиной претензий чиновников Организации объединенных наций стало несвоевременное уведомление людей о переселении. Также, осуждению со стороны ООН подверглось и насильственное переселение беженцев, оставшихся без жилья в результате войн 1993 и 2008 годов.

Недавно в Тбилиси прошел целый ряд протестных акций с участием беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Они недовольным процессом выселения из мест компактного проживания и переселение в другие регионы страны. В частности, в требованиях беженцев звучали просьбы выделить им альтернативную жилую площадь в Тбилиси или выплатить компенсацию.

Напомним, что правительство приняло решение о переселении беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси на альтернативные площади в других городах Грузии. Однако беженцы выступают против этого решения, ссылаясь на то, что на новом месте им придется заново налаживать быт и искать пути пропитания.