Новости психологии

По улицам США начали колесить “раздевающие” сканеры

По улицам США ездят фургоны, оснащенные технологией "раздевающих" сканеров, сообщает "Россия 24".

Устройство позволяет "просвечивать" соседние машины и определять содержимое груза. Как сообщает сайт "Форбс", одна из американских компаний продала правительству полтысячи подобных автомобилей. По словам разработчиков, лучи практически безвредны и не опасны для человека. Что касается сканером, то ЕС намеревается полностью отменить запрет на провоз жидкостей на борту самолетов, а также унифицировать правила безопасности, действующие в европейских аэропортах.

Предполагается, что ограничения на провоз жидкостей будут полностью сняты до конца апреля 2013 года. Это время необходимо для установки во всех аэропортах стран-членов ЕС специальных сканеров, позволяющих определять, содержат ли емкости жидкую взрывчатку.

Как уточняется в тексте документа, в настоящее время летящий в страну Евросоюза пассажир может взять с собой на борт лишь жидкости, приобретенные в зоне "дьюти фри" в одной из стран ЕС, а также в США, Канаде, Сингапуре и Хорватии.

Напомним, что ужесточение требований безопасности на пассажирском авиатранспорте в ЕС произошло после предотвращения в августе 2006 года полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Арестованные террористы тогда намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

Действующие требования безопасности вступили в силу в странах-членах ЕС, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии в ноябре 2006 года. Срок действия запрета должен был истечь в апреле этого года, но был продлен до 2013.

Сейчас запрет распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары.