Новости психологии

Идею о конфедерации с Грузией в Баку воспринимают как шутку – мнение

В Азербайджане идея о конфедерации с Грузией воспринимается как исключительно шутливый реверанс президента Грузии. Об этом пишет известный российский журналист Евгений Кришталев.

По мнению Кришталева, отношения стран крепко связывает скорее геополитика, нежели уверенное желание быть друг с другом и совместно принимать решения по тем или иным вопросам экономического и политического характера.

Он также весьма критически относится и к экономическим аспектам отношений между Баку и Тбилиси. "Грузинский капитал в Азербайджане практически не зафиксирован, да, впрочем, и откуда ему взяться, если в самой Грузии нет больших денег от нефти и газа по причине отсутствия последних в недрах страны. Экономика государства держится, в том числе, благодаря иностранной помощи, поступающей из США и Евросоюза, и очень зависима от внешних источников финансирования", - передает слова Кришталева "Вестник Кавказа".

Евгений Кришталев не исключает, что идею о конфедерации с Азербайджаном грузинский президент рассматривал исключительно как часть своего политического будущего. "Союз с Азербайджаном мог бы дать шанс Саакашвили на сохранение власти. Что будет после проведения президентских выборов в Грузии, учитывая антагонистические отношения президента и оппозиции, предполагать сложно. Для Тбилиси проблема 2013 хоть и далека, но осязаема уже сегодня, в отличие от Азербайджана, где политическая стабильность обусловливает уверенность в твердости позиций нынешней власти в долгосрочном измерении", - считает он.