Новости психологии

Путин: Россия не уйдет из Абхазии и Южной Осетии

"Договоры, которые Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией, - лучшая гарантия того, что Россия из этого региона никуда уходить не собирается". Об этом сегодня в ходе интернет-программы "Разговор с Владимиром Путиным" заявил российский премьер-министр. "При желании граждан этих государств мы окажем им любую посильную помощь, даже в условиях мирового финансового кризиса", - цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

"Для оказания помощи Южной Осетии предусмотрены значительные финансовые средства, - добавил глава правительства, - и они будут использованы по назначению".

Путин также сказал, что, если бы Грузия не учинила агрессию в отношении жителей Южной Осетии, у нее был бы шанс восстановить свою территориальную целостность.

"Если бы этого (нападения Грузии на Южную Осетию) не было, Россия продолжила бы усилия по восстановлению территориальной целостности Грузии. После агрессии однако стало очевидным, что это невозможно, и надо сделать так, чтобы происшедшее не повторилось", заявил премьер.

По его словам, руководство Грузии повинно в жестокой расправе над мирными жителями Южной Осетии, разрушении сел, убийстве российских миротворцев, выполнявших свой долг по международным обязательствам.

"За это кто-то должен ответить. Это преступление не только против России и Южной Осетии, но и против грузинского народа, грузинской государственности, - подчеркнул Путин. - По Грузии, по ее территориальной целостности нанесен страшный удар".

Грузинский народ сам примет решение, какую ответственность должны понести политики, совершившие агрессию против Южной Осетии, подытожил глава российского правительства.