Новости психологии

Международный суд ООН просит Россию и Грузию предоставить аргументы

Международный суд ООН сегодня определил временные рамки для представления письменных заявления сторон по иску Грузии к России с связи с событиями в Южной Осетии в августе этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу этого судебного органа.

Согласно решению председателя суда Розалин Хиггинс, Грузия должна представить документы в срок до 2 сентября 2009 года, а Россия - до 2 июля 2010 года.

Грузия обращалась в Международный суд дважды, 12 и 14 августа 2008 года, с обвинениями в адрес России в нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года.

В частности, в грузинском иске утверждается, что "Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии с 1990 года по август 2008-го".

В связи с этим Грузия просит Суд ООН обязать Россию "принять все необходимые меры для соблюдения проистекающих из Конвенции обязательств".

8-10 сентября в Международном суде состоялись слушания, на которых обе стороны изложили свои позиции. По их итогам Международный суд призвал Россию и Грузию воздержаться от всех форм расовой дискриминации в связи с событиями в Южной Осетии и от поддержки подобных действий.

При издании Международным судом постановления о сроках представления письменных аргументов и контраргументов Хиггинс приняла во внимание достигнутое ранее Москвой и Тбилиси соглашение на этот счет.

Последующие действия Международного суда по данному делу явятся предметом решения, которое будет принято позже, сообщила его пресс-служба.