Новости психологии

МИД Грузии: Тбилиси подпишет ряд соглашений с Евросоюзом

В частности, в октябре планируется заключить договор о реадмисии, который является составной частью уже подписанного соглашения об облегченном визовом режиме.

Напомним, 17 июня этого года в Брюсселе было подписано соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между Грузией и Евросоюзом. Это соглашение вступит в силу вместе с соглашением о реадмиссии после их ратификации парламентом Грузии и Европарламентом. Участниками соглашения «Об упрощении процедур выдачи виз между Евросоюзом и Грузией» со стороны ЕС являются все страны, за исключением Дании, Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и Ирландии.

Соглашение предусматривает сокращение для граждан Грузии суммы сбора за визовую заявку с 60 до 35 евро. Процедура получения виз упрощается в целом для 22 категорий граждан, в том числе лица 12 категорий вообще освобождаются от уплаты сбора за визовую заявку, для 13 категорий индивидуально определены документы, необходимые для получения визы.

Вашадзе заявил, что также идут переговоры по поводу заключения договора об ассоциации с Евросоюзом.

В октябре стартуют переговоры об углубленном свободном торговом режиме с ЕС, до конца года будет подписан договор об общем авиационном пространстве с ЕС.

Министр отметил, что задача, которую президент Грузии Михаил Саакашвили поставил перед министерством иностранных дел Грузии, а именно максимальное ускорение процесса интеграции с Евросоюзом, министерством выполняется.