Новости психологии

Скандальный проект конституции дошел до парламента Грузии

Напомним, что для прохождения парламентского барьера проект конституции должен быть утвержден двумя третями депутатов - конституционным большинством не менее чем в сто голосов (в проправительственную фракцию "Единое национальное движение" входят 102 человека, чего вполне достаточно для голосования).

Не далее как 16 сентября в Грузию для обсуждения этого проекта приедет делегация Венецианской комиссии, ранее сделавшей по поводу конституции некоторые замечания и теперь рассчитывающей получить соответствующий отклик.

Оппозиция же уверена в том, что путем принятия новой конституции действующий президент страны Михаил Саакашвили пытается подготовить для себя премьерское кресло, поскольку баллотироваться на пост главы государства на третий срок он уже не имеет права. В знак протеста против намерения парламента рассмотреть проект основного закона оппозиционеры уже готовы выйти на улицы.

Согласно проекту конституции, руководство страной фактически возлагается на парламент во главе с премьер-министром, а фигура президента, которого будут назначать депутаты, отойдет в лучшем случае на второй план, если не дальше. Эксперты предполагают, что в 2013 году президентский пост может занять нынешний мэр Тбилиси Георгий Угулава.

Читайте также: В правительстве Грузии есть экономки и кандидаты на вылет

Премьер-министра по новой конституции будет также выбирать парламент, однако с этими выборами у Саакашвили теоретически не должно возникнуть проблем, если его партия "Единое национальное движение" на выборах 2012 года наберет большинство голосов.