Новости психологии

Сакартвело использует беженцев против Абхазии

В официальном сообщении МИД Абхазии говорится о том, что Тбилиси всегда уклонялся от совместных с Абхазией действий по вопросу возвращения беженцев. При этом власти Грузии намеренно демонстрируют, что вопрос решения проблемы беженцев для них не связан с заботой о благополучии людей, а имеет исключительно политическую подоплеку.

«Проблема беженцев в Грузии возникла в результате грузинской политики агрессии и многочисленных войн, развязанных страной», - говорится документе.

Накануне генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия».

За принятие резолюции проголосовали представители 50 государств. 17 стран выступили против и 86 - воздержались.

Генассамблея ООН признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии».

Особое внимание в резолюции было обращено на необходимость соблюдения имущественных прав всех переселенцев и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии. В ней содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.