Новости психологии

Бришамбо воздержался от термина “оккупация”

В эксклюзивном интервью телекомпании "Рустави-2" он заявил, что не может использовать это выражение, потому что, как Генеральный секретарь ОБСЕ, он обязан принимать в расчет позицию всех членов организации.

По его словам, в связи с ситуацией на конфликтных территориях между странами-членами ОБСЕ существует очень серьезное разногласие. Бришамбо заявил, что организация попытается защитить интересы всех людей, проживающих на территории Грузии.

Он также прокомментировал размещение Россией на оккупированных территориях систем противовоздушной обороны С-300. По мнению Бришамбо, «всегда плохо, если аккумуляция вооружения, или односторонняя модернизация происходят в подобной ситуации, когда процесс урегулирования конфликта между сторонами продвигается очень сложно».

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.