Новости психологии

Баку не стал настаивать на принятии Генассамблеей ООН резолюции по Карабаху

Азербайджан попросил Генассамблею ООН не рассматривать выдвиную им резолюцию, сообщает Новости Грузия.

По просьбе выступающей стороны ее изучение будет пересено на следующее, 65-ое, заседание ООН.

Ранее, по инициативе азербайджанской стороны в повестку дня пленарного заседания 64-й сессии ООН были включены 18-й пункт под названием "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" и проект постановления номер А/64/L.57 под заголовком "Соблюдение международного права и международных прав человека на оккупированных территориях Азербайджана", касающиеся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Перенос рассмотрения Азербайджан связал с приездом в республику сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках миссии по изучению фактов в конце сентября - начале октября. Это будет первая международная миссия сопредседателей и группы, состоящей из консультантов и экспертов высокого уровня.

Между тем в Ереване заочно празднуют победу. Снятие Азербайджаном с голосования Генеральной Ассамблеи ООН резолюции по Карабаху там расценили как "капитуляцию" и "достижение армянской дипломатии".

"Именно твердая и уверенная политика армянской дипломатии, возглавляемой президентом, позволила достигнуть того, чтобы Азербайджан снял резолюцию с голосования и принял свою капитуляцию", - заявил секретарь парламентской фракции и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По словам депутата, армянской дипломатии удалось показать как и странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, так и международному сообществу то, что именно Армения хочет мира и стабильности в регионе, а инициатива Азербайджана с внесением резолюции по Карабаху в Генассамблею ООН могла бы означать, что Азербайджан хочет выйти из переговорного процесса.