Новости психологии

Россия достойно стартовала на слушаниях в Международном суде ООН

Российская сторона по полочкам разложила все обвинения республики и дала им четкое опровержение в первый день слушаний по иску Грузии против России, сообщают РИА Новости.

Главный аргумент России в том, что обвинение против РФ в проведении этнических чисток было выдвинуто постфактум, после того, как Грузия осознала свое бессилие в войне августа 2008 года.

"Необходимо подчеркнуть, что данный иск был инициирован после того, когда стало очевидно, что грузинская военная авантюра провалилась. Другая цель государства, возбудившего дело, выставить себя жертвой конфликта, который оно же само и развязало", - сказал директор правового департамента МИД Кирилл Геворгян.

Представители РФ заявили на слушаниях в понедельник, что рассмотрение инициированного Грузией дела не входит в юрисдикцию Международного суда ООН, поскольку до подачи Тбилиси иска в российско-грузинских отношениях не существовало проблемы этнических чисток.

"До даты, когда был подан иск, между Россией и Грузией не было конфликта из-за дискриминации грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии", - заявил посол России в Нидерландах Роман Колодкин.

На факт грузинских властей о том, что у них есть несколько десятков документов, свидетельствующих о систематическом преследовании этнических грузин с начала 1990-х годов, Россия реагирует просто.

"Это случай, когда количество не переходит в качество. Документы, на которые опирается Грузия, либо не имеют отношения к расовой дискриминации, либо не определяют Россию как ответственную сторону", - отметил Колодкин.

Следующее выступление представителей РФ в Международном суде ООН назначено на 15 сентября, представители Грузии будут приводить свои доводы 14 и 17 сентября.