Новости психологии

Абхазия: ООН искажает действительность

«Сегодня Абхазия и Южная Осетия - международно-признанные государства, - говорится в официальном сообщении МИД Абхазии. - Учитывая сложившиеся новые реалии и исходя из основных принципов международного гуманитарного права абхазская сторона считает необходимым формирование новых механизмов и форматов для процедуры возвращения беженцев в независимую Абхазию».

Внешнеполитическое ведомство закавказской республики подчеркивает, что Абхазия, ставшая жертвой грузинской агрессии, более других заинтересована в установлении прочного и стабильного мира в регионе.

«Несмотря на то, что проблема беженцев является предметом переговоров в рамках женевских дискуссий, грузинское руководство пытается исключить Абхазию из процесса обсуждения данного вопроса на более высоком международном уровне, - отмечают дипломаты. - Международное сообщество продолжает поддерживать Грузию в стремлении вывести данный вопрос из формата женевских дискуссий».

Напомним, на прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии».

Уполномоченный президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев назвал резолюцию «наглым документом». Чочиев заявил, что эта резолюция не имеет ничего общего с Южной Осетией, хотя бы потому, что утверждалась без согласия независимой республики.