Новости психологии

Гвинджия: Грузию не волнуют беженцы

Напомним, на прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии».

По словам абхазского министра, массовое стихийное возвращение беженцев на территорию Абхазии может обострить ситуацию в регионе, поэтому нужно провести их верификации для того, чтобы иметь информацию о реальном количестве уже вернувшихся людей.

Ранее в МИД закавказской республики заявили, что резолюция по беженцам, подчеркивающая принадлежность Абхазии к Грузии и искажающая действительность, не может способствовать прогрессу в решении вопросов переселенцев.

«Сегодня Абхазия и Южная Осетия - международно-признанные государства, - говорится в официальном сообщении. - Учитывая сложившиеся новые реалии и исходя из основных принципов международного гуманитарного права абхазская сторона считает необходимым формирование новых механизмов и форматов для процедуры возвращения беженцев в независимую Абхазию».