Новости психологии

Газ по “Набукко” потечет в 2015 году

Об этом заявил президент управляющего реализацией проекта консорциума "Nabucco Gas Pipeline International GmbH" Рейнхард Мичек на международной конференции Gas Infrastructure World Caspian-2010, которая проходит в Баку.

Проект "Набукко" предусматривает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ежегодно по нему планируется поставлять 31 миллиард кубометров газа. Этот объем смог бы покрывать не более 5 процентов потребностей Евросоюза в 2020 году.

В консорциум "Nabucco Gas Pipeline International GmbH" входят немецкая RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие потребность стран Европы в газе возрастет на 20 процентов и составит, таким образом, 600 миллиардов кубометров. При этом добыча газа на континенте снизится вдвое - до 100 миллиардов кубометров.

По словам Мичека, европейские страны намерены восполнить прогнозируемую нехватку газа импортом 100 миллиардов сжиженного и такого же объема газообразного "голубого топлива".