Новости психологии

Страсбургский суд наказал правительство Грузии

Страсбургский суд по правам человека удовлетворил иск беженца из Абхазии, насильно выселенного из собственного жилья, сообщает Новости Грузия.

"Европейский суд 27 мая 2010 года вынес решение в пользу Баталби Сагинадзе и в виде моральной компенсации правительство страны должно выплатить ему 15 тысяч евро до 27 ноября 2010 года", - сообщила представитель политической партии "Наша Грузия - свободные демократы" (лидер Ираклий Аласания) Теа Цулукиани.

Напомним, что Баталби Сагинадзе в 1994 году был заселен в один из коттеджей МВД в районе Авчала (окраина Тбилиси), и был выселен оттуда в 2004 году на основании устного приказа тогдашнего министра внутренних дел, чтобы освобождали жилплощадь от Сагинадзе сразу 60 представителей отряда спецназначения.

"Суд рассмотрел данное дело и фактом решающего значения счел принятый в Грузии 28 июня 1996 года закон, по которому беженцы не должны выселяться из временных убежищ до восстановления юрисдикции властей Грузии в Абхазии, а в случае необходимости выселения взамен они должны получить альтернативную площадь для жилья", - заявила Цулукиани.

Теперь Сагинадзе имеет полное право вновь претендовать на коттедж, где может проживать до тех пор, пока не вернется в Абхазию или не получит альтернативное жилье.