Новости психологии

Агентство здравоохранения и социальных программ Грузии закроют за нечестность

С подтверждением этой информации выступил министр здравоохранения Грузии Андриа Урушадзе, сообщает «GHN». Министр считает, что деньги, которые выделяются на социальные программы, должны тратиться «эффективно и прозрачно», а не попадать «в руки бюрократов». Речь идет о 350 миллионах лари.

«Эти средства должны дойти до граждан и все должны видеть, на что тратит деньги министерство. Эти деньги не должны теряться в бюрократических коридорах», - сказал министр, уточнив, что вопрос об упразднении агентства будет рассматриваться на заседании правительства.

Одной из причин закрытия Агентства может быть скандал, связанный с программой иммунизации. На прошлой неделе генеральная прокуратура Грузии задержала бывшего заместителя здравоохранения Грузии Николоза Пруидзе. Это было сделано на основании материалов Контрольной палаты по делу растраты в размере 1 700 000 лари, которая произошла в рамках программы иммунизации. Агентство здравоохранения и социального обеспечения проводило тендер по закупке вакцины против кори, свинки и краснухи в 2009 году, и аудит выявил, что при проведении тендера были допущены нарушения.

Конкурс выиграла компания, предложившая худшие условия, нежели ее конкуренты. При этом победившая фирма закупила вакцины меньше, чем следовало, кроме того, вакцина оказалась более дешевой и с меньшим сроком годности. В результате этого расходы были искусственно завышены, и это нанесло серьезный ущерб государству.

Напомним, что сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на 65-ой сессии Генеральной ассамблеи в ООН, с похвалой отозвался о результатах деятельности своей супруги, Сандры Элизабет Рулофс, сказав, что программы сферы здравоохранения, которыми она руководит, осуществляются очень успешно.