Новости психологии

Грузия вступит в НАТО раньше Азербайджана - мнение

Как передает АПА, Кропси отметил, что даже когда самые важные соглашения требуют действий, для альянса бывает трудно перейти к действиям. "Поэтому очень трудно дать гарантию безопасности странам, не являющимся членами НАТО", - подчеркнул эксперт.

Коснувшись же возможности вступления государств региона в НАТО, Сет Кроспи заявил, что вопрос потенциального присоединения к Альянсу Грузии будет решен раньше, чем вопрос членства Азербайджана. "Самыми важными вопросами в связи с членством являются вопросы совпадения стратегических интересов и определенных политических и военных критериев для стран, желающих присоединиться к альянсу", - добавил Кроспи.

Он также заявил, что сейчас в южнокавказском регионе сохраняется высокая степень напряженности, в том числе из-за перестрелок на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении. "Кроме этого, возможное стратегическое соперничество между Турцией и Ираном создает потенциальную напряженность между соседними странами, и это отражается на всем регионе. Если в Турции будут внедряться существующие в Азербайджане сбалансированные отношения между религией и государством, весь регион может стать более стабильным и безопасным", - добавил эксперт.

Напомним, что на днях генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что приглашение Грузии вступить в НАТО остается в силе. При этом он отметил, что "каждая страна должна сама решать, как обеспечить свою безопасность и в какие союзы вступать или не вступать".