Новости психологии

“Африканские” грузины привлекают инвестиции

Как передает "Бизнес-Грузия", этот визит связан с желанием властей страны привлечь инвестиции из ЮАР в сельскохозяйственную отрасль Грузии. Организован он был при участии аппарата госминистра Грузии по вопросам диаспоры и действующей в Южноафриканской республике грузинской диаспоры.

Сообщается, что южноафриканские предприниматели встретятся с представителями различные ведомств Грузии, а также посетят несколько индустриальных зон страны. В частности, в Кахети будет осмотрено грузино-немецкое предприятие Шухманвайна, озеро Кварели. В Квемо Картли гости осмотрят предприятие Марнеули, земли Гардабани, животноводческую ферму Телети. Запланирован визит в Аджарию, где пройдет встреча с министром сельского хозяйства Аджарии.

Также гости из ЮАР смогут осмотреть плантации фундука в Самегрело и ознакомиться с ходом строительства промышленных объектов в Потийской индустриальной зоне.

Напомним, что недавно глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил о том, что Грузия окажет экспертную помощь в области энергетики и инфраструктуры двум африканским странам - Нигерии и Сенегалу. "Очень большой спрос на наши высшие учебные заведения, и все это создает благодатную почву для того, чтобы отношения Грузии с государствами Африки, Азии и Латинской Америки были бы не только политическими, но основанными на прочном и долгосрочном экономическом сотрудничестве", - подчеркнул Вашадзе.

Ранее Грузия установила дипломатические и консульские отношения с Гамбией. Это пятое африканское государство, с которым Грузия установила дипломатические отношения в этом году. Также Тбилиси были подписаны аналогичные коммюнике с Ботсваной, Кабо-Верде, Коморо и Либерией.