Новости психологии

Саакашвили не хочет быть королевой Великобритании

В Грузии продолжается рассмотрение проекта новой Конституции, а между тем угомониться не может президент республики Михаил Саакашвили, сообщает Новости Грузия.

Грузинский лидер продолжает объяснять общественности, в чем плюсы нового законопроекта.

"Реально, мы переходим на новую, демократическую и более сложную систему правления, где будет несколько центров власти...И парламент берет на себя комплектование правительства", - отметил Саакашвили.

При этом Саакашвили отметил, что "уважает" ограничение, предусмотренное Конституцией страны, о возможности занимать пост президента только на два срока.

"Мы уважаем, я уважаю ограничение, существующее в Конституции о двух президентских сроках. У нас есть общее понимание того, что конституционные изменения не должны быть подстроены под персоны правительства и модель не должна перестраиваться", - заявил Саакашвили на встрече с парламентским большинством.

По мнению главы республики, усиление роли правительства по плану новой Конституции сделает институт президента в стране более эффективным.

"Несмотря на то, что были советы о превращении президента в королеву Великобритании, это для нас неприемлемо. Это нельзя допустить. Нельзя нивелировать президентский институт. Глава государства, чьи 20% территорий оккупированы, должен быть сильным и эффективным", - отметил президент и привел пример Молдовы, где, по его словам, были учтены "все международные нормы и советы, а в результате уже почти год правительство парализовано".

По его словам, сейчас Грузия вступает в новую эру и продуктивно учится совмещать европейский опыт и собственную историю развития.