Новости психологии

Вашингтон попытается реанимировать ГУАМ

«Организация успешно продолжает работу, несмотря на критику в адрес ГУАМ со стороны некоторых наблюдателей, - отметил он. - В рамах СНГ или ОЧЭС невозможно реализовать проекты, подобные тем, которые осуществляет наша организация».

Чечелашвили также добавил, что в рамках ГУАМ успешно реализованы проекты по совместной борьбе с организованной преступностью.

«Критика критикой, а мы успешно все годы с момента создания организации продолжаем свою работу», - заключил генсек.

Ранее директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что идея президентов Грузии и Молдавии Михаила Саакашвили и Михая Гимпу о реанимации блока ГУАМ не имеет никаких перспектив и основана только на желании «напакостить» России.

«Гимпу и Саакашвили находятся в политической изоляции, - отметил Марков. - Михаил Гимпу опасен своими неадекватными решениями, и в первую очередь он опасен для Молдавии. Там просто пока не знают, как снять его с должности. Саакашвили же давно уже заслужил звание неадекватного и недальновидного политика, в котором разочаровались даже его спонсоры - американцы».

Эксперт полагает, что ГУАМ свое время была придумана Соединенными Штатами, чтобы изолировать Россию на постсоветском пространстве, а нынешняя американская администрация такой задачи перед собой не ставит и вряд ли захочет тратить на нее деньги.

«Более того, поменявшая своего президента Украина, по всей видимости, отнесется к такому проекту весьма холодно», - добавил он.