Новости психологии

Анкара не "зациклена" на Nabucco

При этом министр добавил, что при осуществлении проекта Nabucco могут возникнуть финансовые трудности, однако ряд других проектов по транспортировке каспийского природного газа в Европу не станут альтернативой для проекта Евросоюза.

Накануне глава подразделения по корпоративным вопросам консорциума Nabucco Димитаа Абаджиев сообщил, что Ирак является наиболее реальным поставщиком газа для трубопровода.

Строительство газопровода стоимостью 8 млрд евро начнется в 2011 году, а первый газ поступит к 2014 году. На первом этапе предполагается транспортировать до 15 млрд кубометров газа в год. Проектная же мощность газовой ветки позволит перекачивать 31 млрд кубометров топлива.

Общая протяженность трубопровода составит 3282 км с учетом питающих веток, из которых 1998 км будет проложено по территории Турции. Кроме того, газопроводы системы Nabucco будут проложены по территории Грузии и Ирана. Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям.