Новости психологии

США не бросят Грузию – Клинтон

Напомним, что в США проходит заседание в рамках Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией. В ней, в том числе, принимают участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури и Госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"США не будут сомневаться в поддержке грузинского суверенитета и территориальной целостности. Об этой поддержке говорится в Хартии о стратегическом партнерстве, и она является основой наших двусторонних отношений", - об этом, как передает Trend, заявила Клинтон на совместной пресс-конференции с главой грузинского правительства.

"Мы продолжаем призывать Россию завершить оккупацию грузинской территории, вывести войска и придерживаться положений документа о прекращении огня от 2008 года. Грузия заняла конструктивную позицию по решению этой проблемы на переговорах в Женеве. Мы поддерживаем позицию Грузии по оккупированным территориям и готовы предпринять действия по поддержке этих важных целей", - добавила Клинтон.

Она подчеркнула, что Вашингтон и Тбилиси будут совместно работать над усовершенствованием грузинской демократии и безопасности страны.

Клинтон также отметила роль грузинского миротворческого контингента в Афганистане. "Они помогают афганцам укреплять безопасность, строить стабильное будущее и вместе с нами борются с террористами", - сказала госсекретарь.

Отметим, что Хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне.

Напомним, что в ходе своего визита в Грузию в июле этого года Клинтон призвала Тбилиси нащупывать точки соприкосновения с Россией.

Она выразила мнение, что поиск некоего консенсуса с российской стороной не только не пойдет в ущерб построению демократии в Грузии, но даже может положительно отразиться на экономике страны. "Мы хотели улучшить отношения с Россией и достигли в этом определенного прогресса. Нужно объединять усилия, перед миром стоит много вызовов", - заявила госсекретарь.

При этом, Клинтон дала понять, что по вопросам, касающимся территориальной целостности Грузии, Вашингтон не согласен с Москвой: в ходе ее доклада прозвучали, в частности, такие слова, как "аннексия" и "оккупация".