Новости психологии

Нателашвили назвал президента Грузии преступником

Напомним, что в начале октября Нателашвили сообщил о том, что возглавляемое им движение отправило иск в Международный уголовный суд в Гааге против президента страны Михаила Саакашвили.

Как рассказал лидер грузинский лейбористов в интервью радиостанции "Голос России", в иске оппозиционеров указываются нападение вооруженных сил спецназа Грузии на мирные митинги и демонстрации, и штурм телекомпании "Имеди", и факты о многочисленных политических заключенных, содержащихся в тюрьмах страны, и, конечно же, нападение на Цхинвал.

"Естественно, все эти действия международным правом наказываются очень строго. Кстати, для этого и был создан Международный уголовный суд, который действует с 2002 года и рассматривает преступления высших политических и военных чинов, которые пользуются в своей стране иммунитетом или неприкосновенностью из-за того, что они являются диктаторами. Мы не можем сделать военный переворот. Мы можем вместе бороться политическими и правовыми методами. Мы выполнили свое обещание и внесли их", - сообщил Нателашвили.

Он добавил, что по нормам статута Международного уголовного суда, перечисленные преступления против человечности и военные преступления точно совпадают с действиями Саакашвили в отношении собственного народа. "Если будут приняты другие решения, тогда мы еще раз убедимся, что политическое лобби Саакашвили преобладало и из-за океана, и с европейской стороны", - также отметил лидер Лейбористской партии Грузии.