Новости психологии

НАТО проверит Грузию

Как передает ВЗГЛЯД, члены комиссии должны будут проверить выполнение грузинской страной планов по осуществлению необходимых для вступления в Североатлантический альянс реформ.

Отмечается, что визит чиновников Альянса в Грузию завершится в конце недели. За это время члены оценочной комиссии смогут ознакомиться с деятельностью аппарата Госминистра по европейской и евроатлантической интеграции, министерства обороны и других ведомств.

По итогам работы комиссии на предстоящем в Лиссабоне саммите НАТО будет принято решение о формате дальнейшего сотрудничества с Грузией.

Напомним, что во время своего недавнего визита в Тбилиси генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия станет членом НАТО, не назвав при этом конкретных сроков.

По его словам, решения Бухарестского саммита блока, на котором Тбилиси было обещано вступление в альянс, остаются в силе. "Грузии будет оказана помощь в подготовке к стандартам НАТО", - добавил он.

Ранее Расмуссен отказался назвать возможные сроки подключения Грузии к плану действий по членству в альянсе (ПДЧ) для вступления в Североатлантический альянс. "Давать оценку преждевременно, - отметил Расмуссен. - Это зависит от прогресса в отношении реформ в Грузии. Мы будем оценивать каждую страну индивидуально, и окончательное решение будет базироваться на выполнении необходимых критериев".

В свою очередь, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили считает, что возможность интеграции страны в НАТО и другие международные структуры при президенте Саакашвили исключена. "Преступно говорить народу о вступлении в НАТО после событий 2008 года, - отметил он. - Грузинские руководители продолжают вводить в заблуждение общественность".