Новости психологии

Южная Осетия одерживает верх в борьбе с наркоманией

По словам Гассиева, являющегося начальником криминальной милиции РЮО, правоохранительные органы республики полностью перекрыли каналы сбыта наркотиков. "В настоящее мы, как правило, сталкиваемся со случаями употребления наркотиков гражданами Южной Осетии за пределами республики", - передает его слова ИА "Рес".

Как подчеркнул замглавы МВД РЮО, успешные результаты в борьбе с распространением и употреблением наркотиков достигнуты в результате действий правоохранительных органов и принятием новых законов, которые увеличили эффективность их работы.

"17 мая этого года парламент Южной Осетии принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за любые действия, связанные с кондитерским маком, который чаще всего употребляется в качестве наркотика. Еще один принятый закон, предусматривает административную и уголовную за немедецинское употребление наркотических средств. Он вступит в силу с января 2011 года", - напомнил Гассиев, добавив, что сотрудники милиции Южной Осетии весьма эффективно применяли метод "контрольной закупки" при задержании распространителей наркотиков.

"Однако в последнее время этот прием не был ни разу реализован, по той простой причине, что на территории Южной Осетии нет распространителей наркотических средств. Тяжелых наркотиков, вроде героина, у нас невозможно приобрести уже несколько лет, а распространители кондитерского мака, которые состояли у нас на оперативном учете, уехали из республики", - уверяет заместитель главы МВД Южной Осетии Виталий Гассиев.