Новости психологии

Барамидзе считает отмену виз для Северного Кавказа легитимной

По его словам, террористы не пользуются легальными пропускными пунктами, и эти обвинения абсурдны и «высосаны из пальца».

Напомним, 11 октября, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе рассказала о планах Тбилиси предоставить жителям республик Северного Кавказа право безвизового въезда в Грузию.

«Указанное решение вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии и исходя из продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа», - сказала Каландадзе.

Отмечается, что этот проект коснется жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, и Адыгеи. Согласно решению властей Грузии, теперь они смогут в течение 30 дней находиться в Грузии без визы.

Глава МИД России Сергей Лавров уже назвал это решение властей Грузии «очередным шагом пропаганды Тбилиси». "В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

В свою очередь заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев считает предложение грузинского руководства о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа провокацией. «Такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне, а не решаться по прихоти и желанию какого-то Саакашвили», - добавил он.