Новости психологии

Россия в августе 2008 года спасла мир от глобальной войны – эксперт

Данилин подчеркнул, что война в РЮО позволила России значительно укрепить позиции на международной арене.

"Нам вообще тем летом очень везло. Да и американский парень с неплохим загаром не подкачал. Как бы то ни было, спасенная Россия жестко заявила о своей геополитической субъектности, защитила свой суверенитет и обеспечила независимость двум соседним государствам. После 08.08.08 весь мир живет уже по другим правилам. Когда США утираются и утирают кровавые сопли своим клевретам. Когда американскую гегемонию можно не только остановить всеми силами, но и отбросить, вышвырнуть на позиции, которые она занимала десятилетие назад", - цитирует Данилина ИА "ОСинформ".

По мнению эксперта, только мгновенная реакция руководства РФ на вторжение грузинской армии в Южной Осетии помогла предотвратить глобальный мировой конфликт.

Как подчеркнул Данилин, это также было обусловлено "трусостью как грузинских военных, обученных американскими инструкторами, так и грузинского руководства".

"Чего уж там скрывать, мы находились тогда в настолько опасной ситуации, что сегодня с удивлением всматриваешься в события двухлетней давности - неужели такое могло быть? Грузия, заручившись поддержкой США, расстреливала наших военных. На дворе вовсю полыхал экономический кризис. Шла избирательная кампания в США. Мы вполне могли оказаться мелкой разменной монетой на столе глобальной игры республиканцев и демократов", - добавил он.