Новости психологии

Нона Гаприндашвили: "Мы начинаем борьбу за демонтаж авторитарного режима"

Представитель инициативной группы Нона Гаприндашвили заявила, что руководство тбилисского Дворца спорта не спешит предоставлять им помещение, ссылаясь на проведение матча по баскетболу: "Нам чинят серьезные препятствия. Уже дважды мы отправляли запрос: в первый раз получили отказ, на второй пока не получили ответа. Руководство Дворца спорта специально не спешит с решением, чтобы выиграть время: думаем, что ответ также будет отрицательным".

По ее словам, проблемы возникают и в регионах, где инициативной группе отказывают предоставлять помещения театры и другие общественные здания, ссылаясь на проведение культурных мероприятий, которые на самом деле не запланированы. Так, например, у инициативной группы есть информация, что 25 ноября во Дворце спорта не будет никакого баскетбольного матча, что это просто отговорка.

Нона Гаприндашвили убеждена, что власти должны перестать нарушать права граждан, предусмотренные Европейской конвенцией о правах человека, куда, в частности, входит право на собрания и свободное выражение мнения. Она заявила, что обо всех возникающих проблемах инициативная группа обязательно предоставит информацию в международные правозащитные организации.

"В стране ложь доведена до уровня государственной политики, и мы не можем смириться с этим... Мы начинаем борьбу за демонтаж авторитарного режима", - заявила Нона Гаприндашвили.

Как отметил другой представитель инициативной группы Ираклий Батиашвили - собрание все равно состоится, ему не смогут помешать никакие бюракратические препоны.