Новости психологии

Гаагский суд еще не принял окончательного решения по иску Грузии

Международный суд в Гааге пока не принял окончательного решения о своих полномочиях в отношении иска Грузии к России в связи с событиями в Южной Осетии в августе. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Международного суда Розалин Хиггинс.

Она добавила, что Международный суд "выпустил постановление о предварительных мерах".

По словам Хиггинс, Грузия и Россия должны подготовить свои аргументы по данному делу и предоставить их суду.

Напомним, что недавно Гаагский суд принял решение об окончательных сроках для подготовки соответствующих документов: сентябрь 2009 года для Грузии и июль 2010 года для России.

"Решение вопроса о юрисдикции самого суда пока нет, - подчеркнула Хиггинс. - Возможно, Грузия подаст изложение фактов в петиции, и Россия откажется отвечать на них, тогда суд вернется к вопросу о юрисдикции и примет окончательное решение".

"Все зависит от российской стороны", - подытожила председатель суда.

Грузия обращалась в Международный суд 12 и 14 августа текущего года, обвинив Россию в нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года, которые, по мнению грузинской стороны, имели место с 1990 по 2008 гг. Руководство страны потребовало от суда "принять временные меры с целью защиты прав грузинского населения".

8-10 сентября состоялись слушания, на которых обе стороны изложили свои позиции. По их итогам Международный суд призвал обе страны воздержаться от любых форм расовой дискриминации в связи с событиями в Южной Осетии и от какой-либо поддержки подобных действий.