Новости психологии

Вашадзе заявил о готовности переговоров с Россией

«Позволю себе процитировать президента Саакашвили, который неоднократно говорил, что мы готовы на всеобъемлющие переговоры с Москвой без предварительных условий в любое время и в любом месте. Грузия не отказывается и впредь не намерена отказываться от переговоров с Россией. Мы ждем в ответ готовности конструктивно решать проблемы», - сказал Вашадзе.

При этом, министр иностранных дел Грузии подчеркнул, что Тбилиси прежде всего будет ставить на этих переговорах вопрос ухода российских войск из Абхазии и Южной Осетии. «Не надо предаваться иллюзии, что на переговорах Грузия будет обсуждать торгово-экономические вопросы или вопросы возвращения на российский рынок минеральных вод и сельскохозяйственной продукции. Переговоры будут идти о выводе российских войск из Грузии, восстановлении территориальной целостности нашей страны, добровольном, достойном и безопасном возвращении беженцев. Именно на этом фундаменте могут быть урегулированы наши отношения с Россией», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Грузии, добавив, что официальные власти страны готовы учитывать и интересы Москвы.

Напомним, что президент РФДмитрий Медведев ранее неоднократно заявлял, что Россия не будет идти на восстановление прямых переговоров с руководством Грузии до истечения полномочий Михаила Саакашвили в качестве главы грузинского государства.