Новости психологии

Абхазия и ЮО не смогут обратиться в Гаагский суд

Абхазия и Южная Осетия не смогут подать иск в Международный суд в Гааге в связи в августовскими событиями, так как они не являются членами ООН.

Об этом заявила сегодня председатель суда Розалин Хиггинс, отвечая на вопрос журналистов о возможности обращения в суд Сухумом и Цхинвалом.

"Международный суд ООН рассматривает дела, только касающиеся государств-членов ООН. Если государство не является членом ООН, но хотело бы предстать перед нашим судебным мнением, в таком случае, я думаю, может быть какое-то предварительное слушание. А если нет предварительного слушания, то тогда сам суд в частном порядке должен принимать решения относительно этого. Грузия же является государством-членом ООН, поэтому в связи с иском Грузии не может возникать никаких вопросов", - сказала Хиггинс в ходе организованного РИА Новости телемоста Москва - Гаага.

Напомним, Грузия, будучи членом ООН, обратилась в Международный суд при организации с иском к России, в котором обвинила Москву в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Письменные аргументы по данному иску Грузия должна представить не позднее 2 сентября 2009 года.

Россия, в свою очередь, должна внести в суд свои контраргументы в письменном виде не позднее 2 июля 2010 года.

В грузинском обращении утверждается, что Россия "нарушила свои обязательства по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии с 1990 года по август 2008-го".

Грузия просит Международный суд ООН "обязать Российскую Федерацию принять все необходимые меры для соблюдения проистекающих из Конвенции обязательств".