Новости психологии

Российское издательство “вернуло” Абхазии и Южной Осетии независимость

Напомним, что выпущенный российским издательством атлас содержал карту мира, в котором Абхазия и Южная Осетия были обозначены как территория, находящаяся под суверенитетом Тбилиси.

"Международное право в определенных формах защищено и в России" - сказала замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

В свою очередь глава представительства Евросоюза в Грузии Пер Эклунд заявил, что ЕС всегда признавал и признает территориальную целостность Грузии, а издание в России географических карт, в которых эта территориальная целостность "сохранена", назвал "приятной новостью".

Однако, вследствие протестов российской общественности руководство "Олма Медиа Групп" признало, что При подготовке предпечатных форм издания "Атлас мира" сотрудниками издательства допущена грубая технологическая ошибка, в результате которой издание 2010 года было отпечатано из изданий атласа предыдущих лет. Как передает ИА "ОСинформ", по данному факту в издательстве проведено служебное расследование и виновные сотрудники наказаны.

Напомним, что независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией после нападения грузинской армии на столицу РЮО город Цхинвал и последующей операции ВС РФ по принуждению Грузии к миру. Примеру РФ последовали Никарагуа, Венесуэла и Науру.