Новости психологии

Новый глава МИД Грузии понравился Штатам

США приветствуют назначение Григола Вашадзе новым руководителем грузинского МИД. Об этом заявил сегодня заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

Выдвижение Вашадзе "хорошо тем, что у него за плечами давняя история хороших отношений с Москвой", цитирует слова американского дипломата ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим, чтобы между Грузией и Россией существовали хорошие отношения, и Вашадзе в состоянии помочь этого добиться", - добавил он.

Брайза подтвердил, что позиция США в оценке августовского вооруженного конфликта в Грузии остается прежней. По его словам, "международное сообщество упорно и активно работает в поддержку территориальной целостности Грузии" и будет продолжать это делать вместе с Вашадзе. Россия, уверен Брайза, "до сих пор не выполнила условия соглашения о прекращении огня".

Вместе с тем дипломат признал, что решение о начале вооруженного вторжения в Южную Осетию было принято все-таки нынешними грузинскими властями.

Михаила Саакашвили, по его мнению, многие в США продолжают ценить за "продвижение демократии" в Грузии, но на этом пути "многое еще необходимо сделать", добавил Брайза.

"Нужен больший простор для гражданского общества, восстановление свободы прессы и более, чем просто терпимое отношение к оппозиционным деятелям", - пояснил дипломат, добавив, что "необходимо культивировать оппозицию". "Сейчас в грузинском обществе есть тяга к таким вещам, новая энергетика", - сказал Брайза.