Новости психологии

Парламент утвердил новую структуру правительства Грузии

Накануне на внеочередной сессии парламент Грузии принял в третьем чтении дополнения в закон "О структуре, полномочиях и порядке деятельности правительства Грузии", тем самым утвердив новую структуру правительства.

Согласно поправкам, в Грузии будет создано новое министерство регионального развития и инфраструктуры, передает агентство "Новости-Грузия". Как сообщил парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили, из Минэкономразвития выводятся департаменты дорог и единой транспортной администрации и передаются в ведение министерства регионального развития.

При этом должность и аппарат госминистра по вопросам регионального развития будут упразднены.

Как ожидается, закон вступит в силу до конца года. Это означает, что вопрос об объявлении доверия правительству будет вынесен на утверждение парламента в ближайшее время.

Напомним, в течение последней недели премьер-министр Григол Мгалоблишвили произвел кадровые перестановки в правительстве, назначив пять новых министров - иностранных дел, обороны, экономики, культуры и образования.

Глава формируемого министерства регионального развития станет шестым новым лицом в правительстве. Согласно законодательству, в случае смены трети состава правительства вопрос об его утверждении выносится в парламент.

До последнего времени в состав правительства Грузии входили 18 человек: премьер-министр, 13 министров и 4 госминистра.

В ближайшее время планируется создание еще одного министерства - по исполнению наказаний и пробации. Закон о его создании вступит в силу с 1 января будущего года.

Таким образом, глава этого ведомства может быть назначен премьером без утверждения парламентом.