Новости психологии

Бурджанадзе: Грузию хотят окунуть в "виртуальность"

Напомним, что на прошлой неделе Бакрадзе предложил парламенту Грузии рассмотреть законопроект, согласно которому СМИ должны будут публично объявлять списки своих учредителей. У общества должна быть максимальная информация, кто владельцы СМИ, какие группы стоят за ними, каким интересам они служат и как финансируются эти медиасредства", - подчеркнул он.

Сообщается, что новый законопроект коснется всех категорий владельцев действующих в Грузии СМИ, в том числе и тех юридических лиц, которые зарегистрированы в оффшорных зонах.

В свою очередь, Нино Бурджанадзе заявила, что редакционная политика большинства грузинских еспи направлена на то, чтобы население страны получало как можно меньше объективной информации и "чтобы люди жили в виртуальном мире, который создал Михаил Саакашвили". "Давид Бакрадзе говорит о демократии по отношению к независимости медиасредств, но общество очень хорошо знает, что практический медиасредства контролируются со стороны властей", - передает слова Бурджанадзе "Новости-Грузия".

Отметим также, что лидер "Христианско-демократического движения" Георгий Таргамадзе заявил, что инициатива главы парламента Грузии Давида Бакрадзе о прозрачности работы СМИ тесно связана с рейтингом международной организации "Репортеры без границ".

"Недавно был опубликован рейтинг очень авторитетной организации "Репортеры без границ", по итогам которого по показателю свободы СМИ Грузия оказалась на сотом месте, что является постыдным", - сказал Таргамадзе. "К сожалению, наше правительство всегда реагирует на такие рейтинги и не обращает внимания на объективную критику, которая звучит внутри страны", - подчеркнул Таргамадзе.